设为首页收藏本站

松桃家园社区_松桃论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友
查看: 467|回复: 2

转自【书记信箱】九龙湖何时交房

[复制链接]
发表于 2019-4-28 09:48:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
信件标题
九龙湖何时交房
信件内容
尊敬的书记,不得已情况下给你写信,麻烦你督促一下九龙湖尽快交房,2014年交的房屋定金,2017年补齐了首付款,已经过去这么多年了,现在还一点信息都没有,望你给我们做主,让我们的合法权益得到保护,谢谢。

 楼主| 发表于 2019-4-28 09:49:26 | 显示全部楼层
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“九龙湖何时交房 ”问题,管理员已于2019年4月28日9时44分电话通知了九龙湖指挥部。

                               松桃网站民情通道管理中心
                       2019年4月28日


特别提示:
        若责任单位没有在3日内(含双休日、节假日)回复网民的合情合理合法诉求,该贴将进入“曝光台”进行曝光。凡进入“曝光台”的帖子和不负责任的回复,县委督查室将立即对责任单位进行约谈和问责。


 楼主| 发表于 2019-4-30 10:42:28 | 显示全部楼层

尊敬的网民朋友:

  关于你于2019年4月28在“书记信箱”反映九龙湖“苗人古城”民建房屋交付使用问题。我部已收悉,为更好地推进项目建设和完善相关手续,解决认购户反映的房屋交付事宜,现将有关事项的办理情况报告如下:
  一、基本情况
  九龙湖“苗人古城”民建房屋于2014年10月开展认购,每户当时缴纳认购金10万元,共计认购863户,2017年7月按照县人民政府工作安排,指挥部开展“苗人古城”民建房屋认退购意见征求工作。继续保持认购的业主369户,并按照选定房屋的面积缴纳房屋首付款(首付款=[(建筑面积×1770.18+宗地面积×地类单价)×30%])。
  二、存在的问题
  (1)工程建设未按时间节点有序推进,根据县委、县人民政府工作部署和指挥部的工作安排,按照《苗人古城民建房屋交付方案》和2017年7月征求意见工作时的宣传,2018年5月须对认购房屋的业主交付房屋,但因工程建设资金受阻,部分附属工程未能按时间节点推进。                  
  (2)手续办理滞后。苗人古城项目建设由于开工急、时间紧,各项手续未能及时办理,再加上后期建设过程中部分区域建筑进行了优化调整,手续办理滞后制约了房屋的交付。
  三、主要措施
  (1)多渠道筹集工程资金
  为及时交付民建房屋,切实维护认购户的合法权益,指挥部多次向县人民政府汇报,县人民政府高度重视并积极组织资金,按照资金到位情况和工程推进实际情况,预计在本年度7月底前完成建设任务并同步交付。
  (2)加强沟通,增进理解信任
  指挥部针对交房意愿强烈的认购户及时沟通,把指挥部的处理办法和工作安排进行告知,取得理解和支持。
  (3)加快手续办理力度,确保房屋交付工作顺利开展
  “苗人古城”项目建设由于开工急、时间紧,各项手续未能办理,针对手续滞后这一问题,指挥部召开专题会议,研究手续办理相关事宜,对需要办理的各项手续进行梳理,安排专人对接各相关部门,理顺手续办理中出现的问题,目前《土地使用证》、《工程建设规划许可证》、《工程建设施工许可证》已办理完成,《商品房预售许可证》正在办理中,按办理流程和时间推算,民建房屋在7月下旬可正式交付。



松桃苗族自治县九龙湖旅游景区建设指挥部办公室
2019年4月29日


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表